Рейтинг@Mail.ru
Как бороться с чувствительными зубами - 28 Августа 2021 - Kruto.lv
  • Главная
  • О сайте
  • Категории
  • Новости
  • Блог
  • Фотогалерея
  • 2021-08-28 - 1:05 AM
    Как бороться с чувствительными зубами

    Как бороться с чувствительными зубами - фотография

    Многие люди хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой чувствительности зубов во время приема пищи, питья или даже при вдохе. Чувствительность зубов - это кратковременная боль, вызванная действием раздражителя. Почему может возникать чувствительность зубов и как с ней лучше бороться, объясняет доктор Юлия Каткевич.

    Почему зубы становятся чувствительными?
     
    Поверхность коронки зуба покрыта слоем эмали, под которым находится дентин. Дентин имеет много мелких канальцев, в которых находятся нервные окончания и сосуды. Чувствительность зубов объясняется повреждением эмали или открытыми поверхностями корней зубов, в результате чего дентин становится не защищенным от раздражителей. Раздражение дентина вызывает неприятные ощущения и кратковременную боль. Корни зуба обнажаются в случае периодонтита. В свою очередь, основной причиной периодонтита является зубной камень.
     
    Что способствует повреждению зубной эмали?
     
    Износ зубной эмали или другие виды повреждений может вызвать множество факторов, но точную причину чувствительности зубов может определить только стоматолог. Есть кариозные и некариозные повреждения зубов.
     
    Кариес зубов. Это одна из наиболее распространенных причин чувствительности зубов, потому что кариес вызывает дефект эмали. Основной причиной кариеса является плохая гигиена полости рта.
     
    Бруксизм. Бруксизм, или скрежетание зубами, довольно распространенное явление. Многие люди даже не догадываются, что во сне они склонны крепко стискивать зубы или «тереть» зубы нижней челюсти вдоль зубов верхней челюсти. Обычно бруксизм наблюдается в периоды стресса и напряжения. Такое трение приводит к различным повреждениям поверхности зубов, таким как трещины зубов, переломы зубов и протезов или износ зубов и эмали. В случае бруксизма единственным решением являются специальные зубные капы, которые можно изготовить в кабинете стоматолога.
     
    Неправильный прикус. В результате неравномерной нагрузки зубная эмаль изнашивается. Человек может даже не подозревать, что у него неправильный прикус и повреждаются зубы. Неправильный прикус можно исправить с помощью ортодонтических зубных кап.
     
    Неадекватная гигиена. Очень важно соблюдать надлежащую гигиену полости рта. Зубы следует тщательно чистить два раза в день не менее трех минут. Должны быть очищены все поверхности зубов, чтобы предотвратить образование кариеса и зубного камня. Однако, не следует переусердствовать и слишком увлекаться. Слишком частая чистка зубов, использование абразивной зубной пасты или жесткой зубной щетки может навредить зубам и повредить эмаль.
     
    Чрезмерное потребление кислых продуктов и заболевания желудочно-кишечного тракта. Кислоты наносят необратимый вред эмали. Не рекомендуется чистить зубы сразу после использования кислых продуктов, чтобы кислота не втиралась в эмаль. Частое и регулярное использование кислых продуктов в течение продолжительного времени вызывает эрозию эмали - необратимое некариозное повреждение. Это происходит также и в случае неправильной работы желудочно-кишечного тракта, когда желудочный сок регулярно попадает в полость рта из-за отрыжки. Это может вызвать не только повреждение эмали, но и другие проблемы, например, кариес или стоматит.
     
    Как устранить чувствительность зубов?
     
    Если Вы заметили повышенную чувствительность своих зубов при вдыхании прохладного воздуха, питье горячего кофе, кушая сладости или фрукты, этот вопрос обязательно следует обсудить со стоматологом. Хорошая гигиена полости рта поможет сохранить зубы красивыми и здоровыми, предотвратить кариес и образование зубного камня, однако только стоматолог может определить причину возникновения чувствительности и помочь устранить ее. Метод, используемый для устранения чувствительности, будет зависеть от причины ее возникновения. Не стоит забывать и о посещении гигиениста. Гигиенист поможет Вам избавиться от зубного камня и порекомендует соответствующие средства по уходу за полостью рта.
     
    В случае чувствительности зубов опытный персонал круглосуточной стоматологической клиники д-ра Юлии Каткевич готов оказать помощь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Мы поможем Вам вернуть красивую и здоровую улыбку!

    Категория: Познавательные новости | Просмотров: 1527 | Добавил: CobRa | Теги: зубами, бороться, чувствительными | Рейтинг: 0.0/0


    Всего комментариев: 0
    avatar
    Случайная новость



    Дата: 2017-02-23 // Комментариев: 0

    Брызговики автомобиля являются довольно важным элементом, который выполняет защитные функции. Даж...

    Дата: 2022-03-04 // Комментариев: 0

    Российские часы пользуются популярностью во всем мире.

    Меню сайта
    Форма входа
    Статистика
    Яндекс.Метрика Анализ сайта
    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Используются технологии uCoz
    Наверх