Рейтинг@Mail.ru
Как узнать, который час, без часов? - 28 Сентября 2014 - Kruto.lv
  • Главная
  • О сайте
  • Категории
  • Новости
  • Блог
  • Фотогалерея
  • 2014-09-28 - 6:40 PM
    Как узнать, который час, без часов?

    Как узнать, который час, без часов? - фотография

    Интересно, почему нам иногда бывает так сложно определить, сколько времени прошло с определенного момента, не смотря на часы? Ученые, исследовавшие способности человеческого мозга, авторитетно заявляют, что хоть наш мозг и является невероятно мощным прибором, он одновременно является и наименее точным прибором для определения времени. Почему так происходит? Почему наше восприятие времени никогда не будет точным?

    Когда мы наблюдаем смену цифр на экране электронных часов, мы находимся в так называемом «царстве объективного времени». Единственный критерий измерения времени – отсчеты и смена цифр на экране электронного дисплея, и ничто не в силах его замедлить или ускорить. Однако наш мозг отсчитывает время совсем иначе – с помощью импульсов. И если в нормальном состоянии человека 60 импульсов мозга примерно равны по времени одной минуте, то в различных других состояниях (расслабления, острого желания спать, или же наоборот, сильного нервного возбуждения, страха, и т.д.) этих импульсов за одну реальную минуту может быть и пятьдесят, и семьдесят, и сто.

    Наши внутренние часы могут зарегистрировать разное количество импульсов за одну минуту настоящего времени вследствие особого состояния человека.

    Например, стимуляторы, такие как чашка кофе эспрессо, значительно подстегивают наши внутренние часы, заставляя их считать время быстрее. Несмотря на все это, мы все имеем еще и чисто интуитивное восприятие времени, которое может нам подсказать, сколько прошло времени с определенного момента.

    Но и это чувство очень приблизительное, и в разные моменты оно может подсказывать нам совершенно разное время. Поэтому без настоящих часов, увы, человечество пока что обойтись не сможет.

    Читайте интересные и познавательные новости на информационном портал http://bestnews.lv/. Узнайте интересные факты, происшествия и необычное, авто и спорт. Так же раздел новостей: дни и праздники, география и природа, невероятные истории, позитивные и хорошие рекорды, техника и наука, кухня и рецепты, недвижимость и строительство, история и другое интересное. Видео и фото интересных фактов в мире. Блог и каталог статей.

    Категория: Интересные факты | Просмотров: 12510 | Добавил: kurremkarmerruk | Рейтинг: 0.0/0


    Всего комментариев: 0
    avatar
    Случайная новость



    Дата: 2019-08-21 // Комментариев: 0

    В современном мире особой популярностью пользуются услуги кредитования, так как они дают возможно...

    Дата: 2017-09-24 // Комментариев: 0

    В культурном городе России Санкт-Петербурге огромное количество мест где можно отдохнуть с друзья...

    Меню сайта
    Форма входа
    Статистика
    Яндекс.Метрика Анализ сайта
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Используются технологии uCoz
    Наверх